SE ENCUENTRAN PARA RETIRAR LA TARJETA VERDE EN LA SECRETARÍA DE DESARROLLO COMUNITARIO

En el siguiente listado, se informa el nombre y apellido de aquellas personas que aún no han podido retirar su Tarjeta Verde (Plan Más Vida). Quienes figuren allí, deberán acercarse a reclamar su Tarjeta en la Secretaría de Desarrollo Comunitario, ubicada en Cherubini 450, de lunes a viernes de 7 a 13 hs.

Seguír leyendo

La Municipalidad de General Rodríguez firmó un Convenio Marco de cooperación con el INTA

El pasado jueves, el Intendente Mauro García se reunió con autoridades y representantes del Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria (INTA) para convalidar dos acuerdos referentes a un Convenio Marco de Cooperación entre ambas partes, lo cual permitirá dar un marco jurídico a todo el trabajo que se viene realizando de manera conjunta y ampliar la cantidad de programas que promueve la entidad en el territorio local.
La comitiva del INTA estuvo encabezada por su presidenta Susana Mirassou, el Director Nacional de la institución, Carlos Parera; el vocal del Consejo Directivo en representación del Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca de la Nación, Manuel Pedreira; el Director Interino de la Estación Experimental Agropecuaria (EEA) en AMBA, Andrés Pollack; la coordinadora de la Plataforma de Innovación Territorial Periurbana, Jacqueline Bereterbide y el responsable de la Agencia de Extensión Rural de Moreno, Gustavo Lattanzio.

Seguír leyendo

Listado de remanentes de la Tarjeta Alimentar a retirar en la Secretaría de Desarrollo Comunitario

En el siguiente listado, se informa el nombre y apellido de aquellas personas que aún no han podido retirar su Tarjeta Alimentar en ninguno de los operativos de entrega realizados en el distrito. Quienes figuren allí, deberán acercarse a reclamar su Tarjeta en la Secretaría de Desarrollo Comunitario, ubicada en Cherubini 450, de lunes a viernes de 7 a 13 hs.
A continuación, damos a conocer los nombres de los titulares mencionados:
  1. ACOSTA CABRERA ORNELIA
  2. ACOSTA DEL VALLE ELVIO DAMIANA
  3. ACOSTA VALENZUELA LAURA CONCEPCION
  4. ACOSTA MARIA EUGENIA
  5. ACOSTA PORTILLO FERMINA
  6. ACOSTA VERA MARIA
  7. AGÜERO ECHEVERRÍA DAHIANA MARLENE
  8. AGÜERO MAURO DAVID
  9. AGÜERO TOLEDO HILSE LEONILDA
  10. AGUILERA GISELA NOEMI
  11. AGUINAGALDE MEDINA GRACIELA
  12. ALDANA SARA MABEL
  13. ALMENDRAS ORTUSTE  NILDA
  14. ALMEIDA MARIANELA LUZ DEL ROCIO
  15. ALFONSO CACERES FRANCISCA DORA
  16. ALTAMIRANDA ALBERTO ORLANDO
  17. ALTAMIRANO MARIANO EZEQUIEL
  18. ALVAREZ SILVIA SOLEDAD
  19. ALVAREZ CINTIA JAQUELINE
  20. AMANICHE LORENA PAOLA
  21. AMORETTI LAURA GABRIELA
  22. ANDRES YAEL IVONNE
  23. AQUINO AGÜERO ANTONIA
  24. AREVALO MARIA AGUSTINA
  25. AREVALO ROMINA LILIANA
  26. ARGAÑARAZ GUSTAVO
  27. ARMOA SHIRLEY KATHERINA
  28. AYALA BERTTE ELIZABETH
  29. AYALA EULOGIO RAMIRO
  30. BAEZ ESCOBAR ROSARINA
  31. BAEZ GRIFFITH MILVIA MARICEL
  32. BAEZ RAMIREZ LILIANA BEATRIZ
  33. BALCAZA DAIANA ISABEL
  34. BALLESTEROS ROCIO BELEN
  35. BARBOZA VERA KARINA ELIZABETH
  36. BARRAGAN YASMINA AGUSTINA
  37. BARRIENTOS CLAUDIO MARCIAL
  38. BARRIOS QUINTANA GRISCEL LARISSAA
  39. BARRIOS PORTILLO NORBERTO ELIODORO
  40. BARRIOS EDGAR ENRIQUE
  41. BASABEZ LUCIA NOELIA
  42. BATISTA SUSANA
  43. BATISTA VALERIA ROMINA
  44. BAZAN FIORELLA SOFIA
  45. BELAUSTEGUIGOITIA DAIANA LISA
  46. BENITEZ BRITEZ ROCIO MABEL
  47. BENITEZ BENITEZ FAIMA RAQUEL
  48. BENITEZ CABRERA NANCY MABEL
  49. BENITEZ MARCELA ANTONELLA
  50. BENITEZ OCAMPO ANGELICA
  51. BENITEZ PERALTA CARLOS
  52. BENITEZ DE BRITOS ROSSANNA
  53. BENITEZ DE SULTAN LOLIA
  54. BENITEZ PERALTA FELICIA
  55. BENITEZ SANABRIA ELVIO RAMON
  56. BENITEZ SOLANGE DAIANA
  57. BENITEZ ZELMA GIULIANA
  58. BENITEZ CABRERA NOLBERTO GUZMAN
  59. BERTTE TALAVERA SILVIA FIDELINA
  60. BERNOI EDUARDO RAMON
  61. BOGADO JOSE ANTONIO
  62. BOGADO MARICEL SILVIO
  63. BOGADO MONICA MARIELA
  64. BOGADO BAREIRO DIEGO ADRIAN
  65. BOIKO MONICA ANDREA
  66. BOLZANI BRENDA ANAHI
  67. BONACINA MAXIMILIANO NICOLAS
  68. BOSE JOSE LUIS
  69. BREST MARIA BELEN
  70. BRITEZ GONZALEZ RUBEN
  71. BURGA RAMOS SOLANGI VERONICA
  72. BUZZO GABRIELA ELIZABETH
  73. BLANCO CAZAUX ARACELI  ISONDU
  74. BLANCO CARINA ROSANA
  75. BLANCO DAIANA BELEN
  76. BUSETA LUANA YESICA
  77. CABA SOTO BASILIA
  78. CABEZAS RAQUEL OFELIA DEL CARMEN
  79. CABRERA FLORENCIA MICAELA
  80. CABRERA GRISELDA BEATRIZ
  81. CABRERA VERON YISELDA CAROLINA
  82. CABRERA KATERINE
  83. CABRERA WALTER DAMIAN
  84. CASERES LEGUIZAMON ALCIDA
  85. CACERES PATRICIO EMMANUEL
  86. CACERES GONZALEZ  DOMINGO
  87. CACERES ROJAS VIVIANA MARIELA
  88. CADENA SANCHEZ ERLINA
  89. CAMAROTTA NATALIA PAULA
  90. CAPELLANI ARIEL ALEJANDRO
  91. CARABAJAL ERNESTO FEDERICO
  92. CARISIMO LOPEZ RUBEN
  93. CARO BETIANA SOLEDAD
  94. CARRASCO CNTIA SOFIA
  95. CARUSO MARINELA
  96. CARDOZO SHIRLY TATIANA
  97. CARRERA BRISA LUCILA
  98. CASALES MARIAN SOLANGE
  99. CASTILLO EMILIO
  100. CASTANEDA KARINA ALEJANDRA
  101. CASTRO TAGLIAFERRO PAULA
  102. CAMPERO RUTH ELIZABETH
  103. CANO MILCA JAEL
  104. CHAMAYA LOPEZ DIANA CAROLINA
  105. CHANY VANESA PAOLA
  106. CHAVEZ WALTER ALEJANDRO
  107. CHAVEZ MARIELA CECILIA
  108. CHUMBITA CINTHIA MAILEN
  109. CLAVERO PATRICIA MICAELA
  110. CONDORI SALVADOR NATALIA
  111. CORNAGO JORGE
  112. CORONEL ANDREA BELEN
  113. CORRENTE SABRINA TAMARA
  114. CORONEL MIRIAM ALICIA
  115. CUFRE LEIVA DEYSI KAREN
  116. CUEVAS MARIO ALBERTO
  117. CUSES MARIA ROSA
  118. CUELLO ALONDRA VANESA SOLEDAD
  119. CUELICHE LUIS ALBERTO
  120. CARRIZO LOURDES MILAGROS
  121. COSTA CARLA ADRIANA
  122. CEJAS CESAR GUSTAVO
  123. CESPEDES PAREDES GLORIA ARACELI
  124. CESPEDES SERGIO GONZALO OSCAR
  125. CEQUEIRA ANDREA KARINA
  126. COETZEE EMMA BELINDA
  127. CONTRERAS JOHANA NOEMI
  128. DE PRIEGO SARA GISELE
  129. DELIA MADDALENA MARIA ALEJANDRA
  130. DEMAGISTRE FEDERICO AUGUSTO
  131. DIANA MARIA BELEN
  132. DIAZ CANSINOS TATIANA NAIR
  133. DIAZ MELGAREJO PATRICIA MABEL
  134. DIAZ TANIA CLARISA
  135. DIAZ ROCIO BELEN
  136. DIAZ VANESA ISABEL
  137. DI LEON FLORENCIA
  138. DI MARTINO JUAN MANUEL
  139. DOMINGUEZ GALEANO GLADYS
  140. DOMINGUEZ GALEANO CELINO
  141. DOMINGUEZ JOAQUIN EDGARDO
  142. DOMINGUEZ MIRTA ABIGAIL
  143. DOS SANTOS ALDANA YANET
  144. DUARTE FRANCISCA
  145. DUTTO NIEVES YANINA
  146. ECHEVERRIA ALEGRE GLORIA VALERIA
  147. ECHEVERRIA VALERIA EDITH
  148. ELIZALDE CAMILA RENEE
  149. ENCISO LINDA CARINA
  150. ENRIQUEZ EVELYN AGUSTINA
  151. ESPINDOLA VALDEZ BRENDA LUJAN
  152. ESCALADA MELISA MARINA
  153. ESPINOLA RODRIGUEZ  TEODORA RAMONA
  154. FARIAS ALFONSO
  155. FAZIO ANGELA IRENE
  156. FERRARI ROSANA ANGELICA
  157. FERNANDEZ CONDORI BENITA
  158. FERNANDEZ REY MARIA DOLORES LUJAN
  159. FERNANDEZ NATALIA ELIZABETH
  160. FERREIRA ADA CLAUDELINA
  161. FERREIRA ANTONIA ANDREA
  162. FILLOL ANTONEA ANDREA
  163. FIGUEREO RUIZ JUAN
  164. FLORENTIN ESTELLA MONICA BEATRIZ
  165. FLORES FAJADO CLAUDIA SONIA
  166. FLORES QUISPE JUANA
  167. FUENTES MERINO EDWIN
  168. FUSARO MARIA BELEN
  169. GALEANO MARIA LAURA LUJAN
  170. GALEANO RUIZ RAMONA
  171. GASPAR ANTONIA NOEMI
  172. GAUTO SOS LIDIA ELIZABETH
  173. GALARZA NANCY  LILIANA
  174. GAONA MARECO REINALDO ALFONSO
  175. GAONA SILVA LILIANA ELIZABETH
  176. GARAY MIGUEL RICARDO
  177. GARCIA ROMINA SOLEDAD
  178. GARCIA ESTIGARRIBIA LAURA NATALIA
  179. GARCIA MAURICIO RUBEN
  180. GARCETE ROXANA VANESA
  181. GAZZANEO DELFINA
  182. GETTE GAMBINO DIMAS MARA LUJAN
  183. GIMENEZ ARCE  JULIO CESAR
  184. GIORGISABRINA DEBORA
  185. GIRALDO RINCON VALENTINA
  186. GIUDICE VERA GERARDO ENRIQUE
  187. GODOY ANGEL LEONARDO NICOLAS
  188. GODOY ROJAS ELSA
  189. GONZALEZ ALEJANDRA BEATRIZ
  190. GONZALEZ BRENDA BELEN
  191. GONZALEZ BRISA  ARACELI
  192. GONZALEZ FARINA JESSICA
  193. GONZALEZ GIMENEZ  ZULMA
  194. GONZALEZ HILDA
  195. GONZALEZ LEONARDO DANIEL
  196. GONZALEZ MARTINEZ MABEL JAZMIN
  197. GONZALEZ OVIEDO ILDER EMILCE
  198. GONZALEZ ROMERO MARIA NATALIA
  199. GONZALEZ RUSSI HUGO AGUSTIN
  200. GONZALEZ RODRIGUEZ MARIA LOURDES
  201. GONZALEZ SONIA MARLENE
  202. GONZALEZ TERESA MAGALIZ
  203. GOMEZ ESTEBAN LEONEL
  204. GOMEZ GISELA ALEJANDRA
  205. GOMEZ GUADALUPE  YOLANDA ELIZABETH
  206. GOMEZ LUCIANA DANIELA
  207. GONZALEZ BAREIRO MELESIO
  208. GONZALEZ LUDMILA ARACLI
  209. GOMEZ MAIRA ELENA
  210. GOMEZ REBECA NICOL
  211. GOMEZ SANTIAGO MANUEL
  212. GRADOS PAJUELO SUSAN MARJORITH
  213. GREBE ORLANDO JESUS
  214. GUARACHI CABRERA MARIA LEIDY
  215. GUASTAVINO ALFREDO ALEJANDRO
  216. GUGLIERMO JORGE LUIS
  217. GUTIERREZ ROJAS   ANDREA   KARINA
  218. GUTIERREZ LORENA GISELA
  219. HERNANDEZ CARLOS JAVIER
  220. HERNANDEZ DEL RIO CRISTIAN MAURICIO
  221. HERNANDEZ YESICA BEATRIZ
  222. HERERA NELIDA ESTHER
  223. HERRERA ALEJANDRA
  224. HUAYTALLA FERREL DORIS MARILYN
  225. HIRSCHA VICTOR JORGE
  226. IBAÑEZ ROSA IDELMAR
  227. IBANEZ JULIETA BELEN
  228. IBARRA MARIA DE LOS ANGELES
  229. INSAURRALDE MARIA JACINTA
  230. IMAZ MARIA DE LOS ANGELES
  231. ITALIANO MARIA SOLEDAD
  232. JARA AHUMADA PEDRO FACUNDO
  233. JARA GONZALEZ VERONICA ELVIRA
  234. JARA TAMARA GISELLA
  235. JAUREGUY MIRIAM LILIANA
  236. KASPER DANIELA VANESA
  237. KUBAR HERNAN GUILLERMO
  238. KRAYEWSKI VERONICA ADRIANA
  239. LALLI MELINA GISELLE
  240. LARROZA JUAN ALBERTO
  241. LEAL DAIANA MAIRA
  242. LEDESMA ALANES CATALINA
  243. LEON ARANCIBIA MARTINA NATIVIDAD
  244. LEGUZAMON GILDA ALEJANDRA
  245. LEMO RICARDO ELIZABETH
  246. LENCINA ANGELA GISELE
  247. LENINAS HUMBERTO DARIO
  248. LIZAMA SANTA CRUZ MARIA EDITHA
  249. LOPEZ SILVA HERNAN
  250. LOPEZ YAMILA SOLEDAD
  251. LOPEZ DANIELA ELIZABETH
  252. LOPEZ JOSE SEBASTIAN
  253. LOBO MACARENA DAIANA
  254. LOYOLA JENNIFER ROSALIA
  255. LUGONES DAVID EZEQUIEL
  256. LUGO OJEDA ANALIA CELESTE
  257. LUNA MARIA DE LOS ANGELES
  258. LUCHESI ANTONELLA MARIA AGUSTINA LUCH
  259. LUQUEZ NANCY NOEMI
  260. NAVARRO OSCAR MIGUEL
  261. NIEVA ANDREA ISABEL
  262. NOTARIO BLANCA MARIZA
  263. NUÑEZ CORONEL LILIAN GUADALUPE
  264. NUÑEZ LEZCANO RAMONA MABEL
  265. NUÑEZ MARINA LORENA
  266. NUÑEZ ROMERO FELISA
  267. NUÑEZ CENTURION DERLIS FABIAN
  268. MACHADO MONICA ELIZABETH
  269. MACHADO FERNANDEZ KARINA VANESA
  270. MACHADO PATRICIA SOLEDAD
  271. MACHADO TATIANA YANINA
  272. MACHADO SANCHEZ MARGARITA
  273. MAIDANA ANDREA CAMILA
  274. MAIDANA SOSA MARIA GRACIELA
  275. MAIDANA LIBRADA SONIA
  276. MAIDANA RUTH MABEL
  277. MALDINADO DOMINGO GABRIEL
  278. MARASCO MIRAS ALICIA
  279. MANTEIGA ANGEL ARIEL
  280. MAAMANI HUANCA MAURA MAURICIA
  281. MARTINEZ GALEANO LIZ RAMONA
  282. MARTINEZ LEANDRO MATIAS
  283. MARTINEZ MALDONADO NATALIA SOLEDAD
  284. MARTINEZ LIDIA GRISELDA
  285. MARTINEZ BARRETO MATILDE NOELIA
  286. MARRUFO BRAVO RUTH NOEMI
  287. MEAURIO MEAURIO LILIAN RAQUEL
  288. MENDEZ ANDREA
  289. MENDEZ CAROLINA ESTEFANIA
  290. MERCADO JUAN RAMON
  291. MERELES TROADIO OMAR
  292. MEDINA WALTER GABRIEL
  293. MEDINA DIEGO MAXIMILIANO
  294. MEDINA LAURA SOLEDAD
  295. MEDINA PABLA VALERIA
  296. MENDEZ RAMONA ROMINA
  297. MEDINA JORGELINA ALEJANDRA
  298. MEDINA PAEZ ANASTACIA
  299. MENA GALEANO RUMILDA
  300. MEZA AGUSTIN AILIN
  301. MINO CENTURION MILCIADES ISMAEL
  302. MINO JENNIFER ALEXIA
  303. MONGELO KARINA RAQUEL
  304. MONTES MILAGROS DE LOS ANGELES
  305. MONTENEGRO SOFIA MAGALI
  306. MONZON ESTEFANIA RITA
  307. MORALES DEBORA MICAELA
  308. MOREL ESTIGARIBIA SILVIO
  309. MORILLA AVALO DAMIAN MAXIMILIANO
  310. MORINGO ALFONSO ALEJANDRO
  311. MOLAS ESCURRA CARLOS RAMON
  312. MULLER ALEXANDER NATANAEL
  313. MUSMANO GISELA ELIZABETH
  314. OJEDA BRITO FEDERICO
  315. OJEDA CAMILA
  316. OJEDA FERNANDO  JOSE  IVAS
  317. OJEDA ORNELLA JACQUELINE
  318. OJEDA YESICA DAIANA
  319. OLIVERA CARLOS ANTONIO
  320. ORTEGA ROMERO ZAIDA JUDIT
  321. OSORIO DUCUARA JOSE ALIRIO
  322. OVIEDO GONZALEZ BRIGIDA
  323. OZUNA MUNOZ ROSSANA PATRICIA
  324. PACHECO ARROYO ROSLY GEORGINA
  325. PACHECO ROMERO VIVIANA PATRICIA
  326. PACHECO LUGERIO KTHERINE STEFANY
  327. PAGALDAY DOTTI ALVARO RAFAEL
  328. PALAVECINO VALERIA SOLEDAD
  329. PALAVECINO FABIANA BEATRIZ
  330. PALOMERO CHOQUE MARTINA
  331. PALOMERO CONDORY ANALY
  332. PANIAGUA BARRETO JOEL ANTONIO
  333. PANIAGUA NUÑEZ AILINA YELEN
  334. PAREDES ROMERO FERMIN
  335. PARRA RIOJA CARLA
  336. PAIVA MARIELA
  337. PAIVA ESTECHE L UIS ALBERTO
  338. PAVON TANIA MARILA
  339. PATINO RODRIGUEZ NANCY  MARIELA
  340. PAZ NOELIA  ELIZABET
  341. PAZ LUIS EMANUEL
  342. PENA JUAN ARTURO
  343. PENA RIVAROLA BRIGIDA
  344. PENSOTTI JUAN  JOSE
  345. PEREIRA PALACIOS AUGUSTO
  346. PEREIRA DURAN LIDIA LUCIA
  347. PEEZ JESSICA SOLEDAD
  348. PELOZO JESSICA SOLEDAD
  349. PIANCINO NATALIA LORENA
  350. PINASO EZEQUIEL ANDRES
  351. PINTOS MERELES LORENZA
  352. PINTOS VIVIANA ANALIA
  353. PINTOS YGLESIA NOELIA
  354. PINEDA LILIANA VANINA
  355. PORTA EMANUEL JUAN CARLOS
  356. POBLETE YANINA MABEL
  357. PONCE DE LEON YANINA ELIZABETH
  358. PONSA EMILCE  SOLEDAD
  359. PRADO JOSE DAVID
  360. PRADO LORENA JAQUELINA
  361. PRIETO FLORENTIN HEMINIO
  362. PUCHETA GRACIELA ANTONIA
  363. PUIG ROBLES KAREN LORENA
  364. QUINONEZ NOELIA BELEN
  365. QUINTANA BAREIRO MARIA CARMEN
  366. QUIROGA MARIO ALFREDO
  367. QUIROGA ALEJANDRO GUILLERMO
  368. QUIROZ JOHANA GISELLA
  369. RAMIREZ ADELMA MARIANA
  370. RAMIREZ CLAUDIA ALEJANDRA
  371. RAMIREZ CRISTAN ALBERTO
  372. RAMIREZ MRIA PATRICIA
  373. RAMIREZ LOPEZ JULIO CESAR
  374. RIOS LOPEZ SUSANA
  375. RAMIREZ PINTADO SIRIA
  376. RAMOS RUBEN DARIO
  377. RANDO ELENA GISELA
  378. RAPETTI ERICA PAMELA
  379. PAPUSSE SOLEDAD  GRACIELA
  380. RECALDE MARIELA FERNANDA
  381. REQUEJO TORRES LUISA EMERITA
  382. RIOS MACHUCA JOSE GILBERTO
  383. RIVERO CINTIA GISELA
  384. RIVERO MARIA DANIELA
  385. ROA ACUÑA GERMAN
  386. ROA OJEDA SHEILA BEATRIZ
  387. RODRIGUEZ ACUNA GLORIA EDIT
  388. RODRIGUEZ ALEJANDRA DANIELA
  389. RODRIGUEZ CORREA ESPERANZA
  390. RODRIGUEZ EVELYN STEFANIA
  391. RODRIGUEZ GOMEZ NILSIA MARLENE
  392. RODRIGUEZ MARCIAL
  393. RODRIGUEZ MARIANA MARCELA
  394. RODRIGUEZ PINEDA YAQUELINA
  395. RODRIGUEZ ROMERO GUSTAVO ARIEL
  396. ROJAS BARBARA GISELA
  397. ROJAS CORONEL SILVIA TERESA
  398. ROJAS JARA MABEL
  399. ROJAS PORTILLO JOSE DOMINGO
  400. ROJAS RODRIGUEZ BLANCA  LINA
  401. ROJAS RODRIGUEZ  VILMA
  402. RODAN NAZARENO RAMON ANONIO
  403. RAMOS OJEDA ESTELA NOEMI
  404. ROMEO ALBA SOLEDAD
  405. ROMERO ALEJNDRO JAVIER
  406. ROMERO CORREA PATRICIA LORENA
  407. ROMERO EMILCE YAMILA
  408. ROMERO RAMIREZ KELYNDA NOEMI
  409. ROMERO ROMAN DEL ROSARIO
  410. RONDAN GUSTAVO MARCELO
  411. ROSALES EZEQUIEL
  412. ROTELA GARCIA ADELAIDA
  413. ROTELA GARCIA ADELAIDA
  414. RUIZ DIAZ BENITEZ MARGARITA
  415. RUIZ CAÑETE CAROLINA
  416. RUIZ DIAZ CUELLAR NILDA CAROLINA
  417. RUIZ DIAZ NOGUERA CRISTHIAN WALTER
  418. RUIZ MENCHACA LUCIA
  419. RUIZ RIJO ANDRY
  420. RIOS CAROLINA ELIZABETH
  421. SAAVEDRA JIMENA GISELE
  422. SAJUD NGELA
  423. SALAZAR YAMILA DENISE
  424. SALAZAR MORALES PORFIDIO
  425. SALCEDO ALTAMIRADO  DIANA  LUCIA  MILAGR
  426. SALINA MEDINA NORMA
  427. SALLES ELSA BEATRIZ
  428. SAVATIERRA SERDA JAQUELINE PILAR
  429. SAMUDIO BALBUENA CEFERINA
  430. SAMUDIO ALFONSO JOEL
  431. SANCHEZ GUERREROS NELLY MILAGROS
  432. SANCHEZ NORMA INES
  433. SANCHEZ SHEILA AYELEN
  434. SAN MARTIN BENITEZ LIDIA
  435. SARAVIA MARIA DE LOS ANGELES
  436. SARGIOTTI GABRIELA BEATRIZ
  437. SAVIO YESICA ALEJANDRA
  438. SECCHI PAMELA CARINA
  439. SEGOVIA ACUÑA MAURA
  440. SEGOVIA NELIDA CRISTINA
  441. SCHEFELT MICAELA TALIA
  442. SILVIA GONZALEZ ZAIDA VIRGINIA
  443. SILVA KARINA
  444. SILVA MIGUEL ANGEL
  445. SILVEIRA NOEMI SOLEDAD
  446. SILACHE ELIAS MIGUEL
  447. SILVA IVANA GISELA
  448. SILVERO IBARROLA MARIA
  449. SOENGAS MICAELA DAIANA
  450. SOLALIGUE PAULA CECILIA LIHUE
  451. SOLEY ALVAREZ NANCY ANDREA
  452. SORIA RAMON ANTONIO
  453. SORO VANESA VERONICA
  454. SOSA BENITEZ JUANA
  455. SOSA BRITEZ MYRIAN CELESTE
  456. SOSA WALDEMAR
  457. SOTO LIDIA DAIANA
  458. SUPAYABE ESPIRITU MARIA DEL ROSARIO
  459. TACA FLORES ANTONIA
  460. TAIGUAN NORMA DAIANA
  461. TAPIA SERGIO ANDRES
  462. TAPIA YESICA NATALIA
  463. TITO FLORES MARTA
  464. TEJERA JUAN CARLOS
  465. TESEIRA CLAUDIA ROSANA
  466. TOGNOLA FACUNDO MARTIN
  467. TORALES MERES RAMONA
  468. TORRES AGUILAR ANALIA BELEN
  469. TORRES TOMAS ENRIQUE
  470. TORRES TOMAS ENRIQUE
  471. TORRES FABIANA
  472. TROCHE CABANA CARLOS DANIEL
  473. TROGLIO FLORENCIA YANET
  474. UCHUPE INZAPILLO GABRIELA FABIOLA
  475. UNO KARINA BEATRIZ
  476. UNO EVA
  477. VACS MARIA ROSARIO LARA
  478. VALDEZ RODOLFO MARTIN
  479. VALDEZ PANIAGUA MARY ESTELA
  480. VARGAS BENITEZ MARCOS ANTONIO
  481. VARGAS ROCIO REINA
  482. VALDEZ MARIANA SOLEDAD
  483. VALDEZ LAURA BEATRIZ
  484. VALLEJOS GIULIANA AYLEN
  485. VAZQUEZ SILVIA ALEJANDRA
  486. VAZQUEZ EVELYN JOHANNA
  487. VEGA PALOMINO PABLO ROBERTO
  488. VEGA CUELLAR YOMAIRA ELIZABETH
  489. VEIGA MARCIA ALICIA
  490. VELEZ TERRAZAS SIRLEY YASMIN
  491. VELAZQUEZ MARIELA CELESTE
  492. VELAZQUEZ SEGIO CARLOS
  493. VELAZQUEZ PAREDES NANCY BEATRIZ
  494. VELAZQUEZ MARCELO GABRIEL
  495. VELASQUEZ PAOLA YESICA ALEJANDRA
  496. VERON MARTINEZ NILSA ROVELINA
  497. VILA GLADYS MERCEDES
  498. VIEIRA GLADIS ITATI
  499. VILLALBA LUCILA
  500. VILLARRUEL ANTONELLA NATALI
  501. VILLAMAYOR SERGIO ROMANO
  502. VILLAR SANTADER  ATILIO ANDRES
  503. VILLEGAS YESICA GISELA
  504. VIZGARRA ZAIRA
  505. VILLCA CRUZ SONIA
  506. VILLAGRA VICTOR HUGO
  507. VILLALBA ADRIANA SOLEDAD
  508. VILLALBA DOS SANTOS CRISTHIAN
  509. WENG JIANHUI
  510. WU HONG
  511. YCHPAS ORTIZ EVELIN YESENIA
  512. ZALAZAR AREO CECILIA ELIZABETH
  513. ZACARIAS CECILI GRACIELA
  514. ZALDIVAR IRIS YOHNA
  515. ZARLENGA GASTON ARIEL
  516. ZARZA BRIZUELA AIDA NOEMI
  517. ZARZA FRANCO NIDIA
  518. ZELARAYAN DAIANA EMILCE
  519. ZUCCARI MARIA ESTHER

Se completaron los trabajos de limpieza integral en todas las escuelas del distrito

Durante el transcurso del último fin de semana se llevaron a cabo distintas tareas de limpieza y desinfección en todos los espacios educativos públicos de General Rodríguez. Estas actividades pertenecen a la iniciativa “Me Gusta Mi Escuela” presentada el pasado lunes por el Intendente Mauro García y que nuclea a la Dirección de Educación, el Consejo Escolar de General Rodríguez y a la Jefatura distrital.
En total se trabajó en 55 establecimientos, incluyendo el Centro de Formación Profesional N.º 401, jardines de infantes y escuelas de primarias, secundarias y de educación especial. Las actividades se realizaron en el marco de dos jornadas solidarias que tuvieron lugar entre el viernes 5 y sábado 6 de febrero, y en donde colaboraron cerca de 30 organizaciones sociales.

Seguír leyendo

Se presentó el plan “Me Gusta Mi Escuela” para reacondicionar las escuelas primarias y secundarias del distrito

El pasado lunes, el Intendente Mauro García encabezó el acto de presentación del plan “Me gusta mi Escuela”, el cual tuvo lugar en la escuela primaria nº 15 de Parque La Argentina. La iniciativa contempla, por un lado, la realización de dos jornadas solidarias para higienizar todos los establecimientos educativos, además del anuncio de una serie de obras de refacción para escuelas primarias y secundarias.

Entre las autoridades que acompañaron al Jefe comunal durante el encuentro estuvieron el subsecretario de Asuntos Municipales, Santiago Lalo Révora; el presidente del Concejo Deliberante, Manuel Anigstein; la directora municipal de Educación, Claudia Guerra; la presidenta del Consejo Escolar, Mariana Balbi y la Inspectora Jefa distrital, Graciela Monsalvo.


Seguír leyendo

Habrá bonificación salarial para trabajadores municipales con más de veinte años de antigüedad

El pasado jueves, el Intendente Mauro García se reunió con representantes locales del Sindicato de Trabajadores Municipales (STM) y la Asociación de Trabajadores del Estado (ATE) para comunicarles la sanción del Decreto municipal nº 98/2021, el cual establece una bonificación salarial para aquellos trabajadores y trabajadoras que cuenten con 20 o más años de antigüedad en el municipio y que acumulen cuatro o más años de permanencia en la categoría 29.
Junto al Jefe comunal estuvieron el Director de Asuntos Gremiales, Fernando Díaz, el Secretario Adjunto Municipal, Víctor “Tito” Almaraz (STM), y los referentes de ATE, Pablo Oviedo y Eladia Gerez.

Seguír leyendo

El Intendente Mauro García entregó un reconocimiento municipal a las trabajadoras de la salud que asistieron en un parto en el CAPS de Villa Vengochea

Este lunes, la Municipalidad de General Rodríguez distinguió a la enfermera Katherine Rojas y a la licenciada en Obstetricia, Luciana Delungaro, luego de haber ayudado a dar a luz a la bebé Kiara, nacida el pasado martes 5 de enero cuando su mamá se encontraba realizando un control previo a transitar los últimos días del embarazo.

Las dos trabajadoras de la salud, que se desempeñan en el CAPS nº 17 de Villa Vengochea, fueron recibidas por el Intendente Mauro García, el Secretario de Salud Pública, Dr. Gustavo Tummino, y el Director de Salud Comunitaria, Cristian Ponce.

Seguír leyendo

EN EL MUSEO HISTÓRICO MUNICIPAL SE LLEVÓ A CABO LA CEREMONIA DEL SOLSTICIO DE VERANO

A modo de cierre simbólico del año, ayer por la tarde, en el parque del Museo Histórico Municipal “Dr. Bernardo de Irigoyen” se llevó a cabo la ceremonia “QAPAC RAYMI” solsticio de cierre y comienzo de un nuevo ciclo,  para honrar al sol, a la Pachamama y sus frutos,  a las inspiraciones para el bien común, el “Ayni”.

Seguír leyendo

El Intendente municipal firmó un convenio con el Ministro de Educación de la Nación para reforzar las escuelas de cara al 2021

Ayer por la tarde, el Intendente Mauro García recibió en su despacho al Ministro de Educación de la Nación, Nicolás Trotta, con motivo de poder concretar la firma de un convenio de fondos para reforzar las instituciones educativas del distrito con vistas al ciclo lectivo 2021 y a un potencial retorno a las clases presenciales, en caso de que la Emergencia Sanitaria así lo permita.

En grandes rasgos, el acuerdo rubricado por el principal representante del área educativa nacional y el jefe de gobierno municipal permitirá la inversión en materia de refacciones y la provisión de insumos de limpieza que se destinarán a todos los establecimientos de educación obligatoria.

Vista previa de imagen

Seguír leyendo

Defensa Civil coordinó un operativo de limpieza y remoción de materiales peligrosos

Esta mañana, la Dirección de Defensa Civil, en conjunto con el Cuartel de Bomberos Voluntarios, realizó un trabajo de limpieza y desinfección en las inmediaciones de la calle Pedro Whelan, entre Moreno e Hipólito Yrigoyen.

Tras recibir un llamado de los vecinos que denunciaban fuertes olores en el lugar, las autoridades se apersonaron allí y detectaron que el potencial foco infeccioso provenía de uno de los contenedores de basura de la cuadra, en donde se hallaron dos envases de extraña procedencia.

Vista previa de imagen

Seguír leyendo