LISTADO DE TARJETAS VERDES PARA RETIRAR

A continuación, se informa los nombres de los/as titulares del Programa Más Vida que ya pueden retirar su correspondiente Tarjeta Verde.  Para acceder a ellas, se indica a continuación quienes deberán acercarse hasta las oficinas del Plan Más Vida (sin turno previo) y quienes deberán hacer lo propio acudiendo a la sede del Banco Provincia del distrito (con turno previo).
Para poder habilitar las tarjetas para su uso, deberán comunicarse al 0810-666-3368.

  • Tarjetas a retirar en las oficinas del Plan Más Vida, en Av. España y Sarmiento:
ACUNA, ANTONELLA BELEN
AGUERO, BENITEZ MARCELINA
AGUIRRE, HORACIO FRANCISCO DARIO
AGUIRRE, HORACIO FRANCISCO DARIO
AGUIRRE, LEIVA
AILEN ALICI-QUIROGA
ALASIA MAIRA ALEJANDRA
ALEJANDRA GRA-ORMAT
ALMADA, MARIA DE LOS ANGELES
ALMADA-ROCIO TAMARA
ALMARAZ ELISA MARICEL
ALVAREZ, YESICA ANALIA
AMARILLA PAULA
ANALIA VERONIC-DIAZ
AQUINO, EMILIA
AREVALOS OCAMPO,LET
ARGUELLO, ELSA INES
ARMOA,JOHANA ELIZAB
ARUCANQUI ALLAUJA,E
AYE-CRISTIANO CRINO
BARRAZA PAULA ELIZABETH
BASCOVER, ALBERTO JOSE
BENITEZ VANESA BEATRIZ
BERON, AURELIA ISABEL
BRAVO, XOANA
CABALLERO RODRIGUEZ MAIRA VIRGINIA
CACABELOS, PATRICIA
CACERES,LOURDES CON
CALDELAS-ANDREA MAR
CARDOZO MICAELA MILAGROS
CARNEVALE YAMILA
CAROLINA-GIANGRAZO
CASTILLO YANINA PAOLA
CELIA NOEMI-ROMERO
CHAZARRETA TRANCITO
CHAZARRETA, YESICA PAOLA
CHEJOLA,PATRICIA SA
CISNERO, MIRIAM BEATRIZ
CISNEROS VALVERDE, ROCIO GUADALUPE
CISTERNA, MARA VANESA
CORBALAN, JACQUELINE MAIT
CORONEL MELISA BELE
CORONEL, PERLA ALEJANDRA MORENA
CORREA NATALIA BELEN
CORROZA, PAOLA ALEJANDRA
DA, ROCHA VERONICA JUDIT
DANIELA-SANCHEZ
DE LA SOTA, NOELIA SILVANA
DE LEON CELESTE AIDA
DE, LIMA NORMA
DELGADO PIGNATARO,A
DI GIOVANNI, PABLO GABRIEL
DIAZ ESTELA
DIAZ PAOLA GABRIELA
DIAZ VANESA ISABEL
DIAZ, SABRINA
DOMINGUEZ MARIA DEL HUERTO
DOMINGUEZ,CARLA ARA
ECHECOPAR KARINA SOLEDAD
ECHECOPAR, YESICA LORENA
ECHEVERRIA, SOLANGE GISELA
EKERT, JAQUELINE DANIELA
ENCINA ADRIANA SOLEDAD
ESPINDOLA, SOFIA JOHANA
ESQUIVEL, ELISABET ELIANA
ESTRADA CEJAS, CINTHIA ELIZABETH
FARINA BENITEZ, REGINALDO
FERNANDEZ CINTIA
FERREYRA, YESICA GISELA
FERREYRA-ELBA
FLEITA,VANESA MARIA
FLORES, HECTOR HORACIO
FLORES, PATRICIA ISABELINA
FUENTES ALVARENGA, EVELIN ELIZABETH
GARCIA HERRERA,SABR
GARECA MICAELA SOLEDAD
GAYOSO RUIZ DIAZ,AT
GENES,YAMILA NOELIA
GISELA SOLEDA-PONCE
GISELE-GAUNA
GOMEZ YANINA ELIZABETH
GONZALEZ CANTERO, RAMONA
GONZALEZ VERONICA
GONZALEZ WALTER HUGO
GONZALEZ, ROLON SANDRA FA
GONZALEZ, YESICA NOEMI
GONZALEZ,ANGELA PAO
GUAYMAS,FATIMA ROCI
GUTIERREZ VASQUEZ,M
HERNANDEZ,TAMARA AY
HERRERA, KARINA ELIZABETH
IBANEZ, RAQUEL WANDA DANIELA
ISABEL KA/RODRIGUEZ
ISOLINI, GISELA NOEMI
JENNIFER ESTE-GALLO
JENNIFER ESTE-GALLO
KOLKER, DAIANA AYELEN
KRUGER,FLORENCIA MI
LAMENZA, LUCIA
LANDAIDA, TERESITA CINTIA LUJA
LAURA CECILI-FALCON
LEGISAMON, CARINA VANESA
LESCANO, MARIA ESTER
LESCANO, NOELIA TAMARA
LEZCANO,MARINA VERO
LILIANA RITA-MONZON
lopez natalia
LOPEZ YANINA ALEXANDRA
LOPEZ, NUNEZ MARIA BACILIA
LOPEZ, PAOLA ROMINA
LOPEZ,SOFIA ALONDRA
LORENA PAOLA-ACOSTA
LUCI-GONZALEZ ARRUA
LUCIA DAIANA-MONZON
LUCIANO-MARIANA GRI
LUNA CARLA
LUQUE, LILIANA AILEN
MAMANI BLANCO,ROSSY
MARIA BELEN/ZARATE
MARIA ROSA-AGUERO
MARQUEZ MARIELA
MARQUEZ,GABRIELA NO
MEDINA, DANIELA MARINA
MELIAN, YANINA EDITH
MELION YOHANA ELIANA
MENDOZA-VERONICA PA
MINO, LIDIA GRACIELA
MIRTA-LEAL TEIXEIRA
MOLINA MARILIN CAROLINA
MONTIEL, LEONELA DANIELA
MOYANO DAIANA BEATRIZ
MUNOZ BURGOS GEMA
NADIA TAMAR-SILVERO
NARANJO CAROLINA MARTA
NASER, YESICA SOLEDAD
NUNOZ SANDRA VERONICA
OCAMPO MARIA GISELA
OJEDA MAUREN MINORA
OLGA GLADYS-CORIA
OROZCO ELVA PATRICIA
ORTIZ VALERIA SOLEDAD
ORTIZ, NORMA GUADALUPE
OVIEDO, ANA BELEN
PAEZ MARIELA SOLEDAD
PAEZ, NANCY BEATRIZ
PAEZ/MONICA
PAIVA BRITOS, MARINA
PALLICER,BRENDA ELI
PAREDES MAIRA ALEJANDRA
PAREDES, MARIA
PELLEGRINO PRATELLA, LEONARDO
PENA VERONICA
PENEN, LUCIA JENNIFER
PENUELAS GALDAME-AL
PERALTA,ALDANA MARI
PEREYRA, ROMINA SOLEDAD
PEREZ,JONATAN
PIEDRABUENA, ARACELI LAURA
PITTARI, YESICA
PONCE MIRTA
PONCE-PAOLA PAMELA
PRADO,LORENA JAQUEL
PUNTANO, SANDRA VERONICA
QUEVEDO MARIA ROSA
QUIROGA JULIA MALVINA
QUIROGA, MARIA
RAMIREZ ALEJANDRA VANESA
RAMIREZ ISABEL NOEMI
RAMIREZ,MALENA DAIA
REBECA NOEM/GARRIDO
RIVERO NATALIA
ROA VERONICA CINTIA
ROCIO MILA-QUINONEZ
RODRIGUEZ DORA ELVIRA
RODRIGUEZ MARIA CELESTE
RODRIGUEZ VICTORIA SOLEDAD
RODRIGUEZ, CINTIA XOANA
RODRIGUEZ, CLAUDIA DANIELA
ROJAS HERRERA,MIRTH
ROLDAN GLADYS NOEMI
ROLDAN MARIELA C
ROMERO, ROMAN MARIA DEL R
ROSA ELIZA-MARTINEZ
ROSANA RO-GUTIERREZ
ROSARNO, JOANA
SALINAS,JOANA PAOLA
SANCHEZ ROMINA
SANCHEZ, CHUMBES
SANDRA MARI-BENITEZ
SANDRA-MORALES
SANTILLAN LORENA
SAPIA LORENA PAULA
SAYAGO, DORA YANINA
SCALZULLO ROSA ANGELICA
SEGOVIA, VIVIANA PATRICIA
SELLITI,ANA MARIA
SIGUAYRU, MIRANDA NINFA Y
SILVANA ELIZAB-OLAS
SOBRILES VERONICA
SOLIS CELESTE
SOSA MARIA CECILIA
SOSA STELLA MARIS
SOSA-MARIA CECILIA
SOTELO, SILVANA
SOTO, LIDIA DAIANA
SUAREZ MARIA DE LOS ANGELES
SUAREZ, JESICA
SUAREZ/MARTA
TABORDA,MARIA JOSE
TENIS,JESICA VANESA
TERESA CL-VICTORERO
TEVEZ MIRTA
TOLABA MELISA HAHIR
TORRES ADRIANA
TORRES, CINTIA
TORRES, LAURA KARINA
URZAGASTE, CINTIA EVANGELI
VALLEJOS JOANA DAIANA
VARELA,MIRIAM ALEJA
VAZQUEZ NELIDA
VEGA, OBREGON GAUDENCIA AQ
VELAZQUEZ YANINA BELEN
VERA CLAUDIA ANDREA
VERON, MARLENE MALENA
VERONICA DAIAN-SOSA
VERONICA INES-PONS
VERONICA-OTERO
VIDELA CINTIA VANESA
VIGNALE VANESA
VILLAGRA, ADRIANA MABEL
VILLALBA LUCIA
VUKOTICH, CECILIA NEMESIA
WEINZEL LUCIA FAVIANA
YELLY YESICA ISABEL
YESICA MA-SEMPERENA
ZAMUDIO-JOANA ELIZA
ZANCHEZ NADIA J
ZARZA, MARIA DE LOS ANGEL
ZISUELA,NAHUEL AGUS
ZULMA VIV-RODRIGUEZ
  • Tarjetas a retirar en la sucursal local del Banco Provincia:
ARANDA RITA BEATRIZ
ALMENDRAS ORTUSTE NILDA
ALFONSO ALDANA MACARENA
ARCE  ROBERTO RAMON
ARRUA GONZALEZ MARIA ELISA
BENITEZ CINTIA PAOLA
BENITEZ ROJAS ROSA LIDIA
CARUSSO BELEN ANA
CABEZAS RAQUEL OFELIA
CORBALAN NADIA RUTH
CABA ESTRADA FLORENTINA
BRUKE LORENA PATRICIA
ESCOBAR FRANCISCA VIVIANA
DUARTE CARLA VALERIA
FARIAS VERONICA ELIZABETH
GOROSITO EVA MARICEL
GEREZ MICAELA BELEN
GOMEZ PARICIA CELIA
GONZALEZ ALIN NAIR CANDELA
GONZALEZ ESTELA
LAVE TRIJO NELLY MAGALY
MIRANDA MARGARITA RAQUEL
MORENCIO GOMEZ ELENA
MUNGE NICOLAS
NOIR LOURDES BELEN
NAVARRO FANNYMACARENA
PALMA ILIANA LUDMILA
OROS JULIANA AYELEN
ORTIZ CAROLINA ITATI
ORELLANA OSORIO ADRIANA
RODRIGUEZ LAURA KARINA
RODRIGUEZ ALEJANDRA DANIELA
RODRIGUEZ NATHAYA AYLEN
RUIZ VERA NADIA MICAELA
ROJAS KARINA ELIZABEHT
ROMAN  DELGADO CECILIA
SARMIENTO VANINA AYELEN
SOLALIGUE PAULA CECILIA L
SANTA CRUZ GISENDA ROMINA
VILLALBA MARIA CRISTINA
VILLAVERDE DUARTE TEODOLINA
TEVEZ GRISELDA VICTORIA

 

Acto de entrega y firma de escrituras sociales junto al ministro de Justicia y DDHH de la provincia, Julio Alak

El pasado jueves 23 de septiembre se realizó un nuevo acto público de entrega y firma de escrituras sociales gestionadas a través de la Subdirección de Regularización Dominial en el marco del programa provincial “Mi escritura, Mi casa”. La actividad se desarrolló en la sede del club Leandro N. Alem y contó con la presencia del intendente Mauro García y del ministro de Justicia y Derechos Humanos de la provincia de Buenos Aires, Dr. Julio Alak.

Además, participaron de la jornada la Escribana General de Gobierno bonaerense, Paula Sidoti y la directora provincial de Atención a la Víctima y Acceso a la Justicia, Lucía Iañez. Por su parte, entre las autoridades municipales se destacaron el presidente del Honorable Concejo Deliberante, Manuel Anigstein; la subsecretaria de Desarrollo Comunitario, Silvia Figueiras y el subdirector de Regularización Dominial, Dr. Luis Moreno.

En total se otorgaron 136 nuevos títulos de propiedad a vecinos y vecinas de General Rodríguez, de entre las cuales ocho de ellos correspondían a terrenos de la Municipalidad, mientras que otros 130 fueron rubricados por sus correspondientes solicitantes para poder efectuar la etapa final del trámite que garantizará la posesión de sus viviendas.


Seguír leyendo

LISTADO DE TARJETAS VERDES PARA RETIRAR

A continuación, se informa los nombres de los/as titulares del Programa Más Vida que ya pueden retirar su correspondiente Tarjeta Verde.  Para acceder a ellas, se indica a continuación quienes deberán acercarse hasta las oficinas del Plan Más Vida (sin turno previo) y quienes deberán hacer lo propio acudiendo a la sede del Banco Provincia del distrito (con turno previo).
Para poder habilitar las tarjetas para su uso, deberán comunicarse al 0810-666-3368.

Tarjetas a retirar en las oficinas del Plan Más Vida:

ACUNA, ANTONELLA BELEN
AGUERO, BENITEZ MARCELINA
AGUIRRE, HORACIO FRANCISCO DARIO
AGUIRRE, HORACIO FRANCISCO DARIO
AGUIRRE, LEIVA
AILEN ALICI-QUIROGA
ALASIA MAIRA ALEJANDRA
ALEJANDRA GRA-ORMAT
ALMADA, MARIA DE LOS ANGELES
ALMADA-ROCIO TAMARA
ALMARAZ ELISA MARICEL
ALVAREZ, YESICA ANALIA
AMARILLA PAULA
ANALIA VERONIC-DIAZ
AQUINO, EMILIA
AREVALOS OCAMPO,LET
ARGUELLO, ELSA INES
ARMOA,JOHANA ELIZAB
ARUCANQUI ALLAUJA,E
AYE-CRISTIANO CRINO
BARRAZA PAULA ELIZABETH
BASCOVER, ALBERTO JOSE
BENITEZ VANESA BEATRIZ
BERON, AURELIA ISABEL
BRAVO, XOANA
CABALLERO RODRIGUEZ MAIRA VIRGINIA
CACABELOS, PATRICIA
CACERES,LOURDES CON
CALDELAS-ANDREA MAR
CARDOZO MICAELA MILAGROS
CARNEVALE YAMILA
CAROLINA-GIANGRAZO
CASTILLO YANINA PAOLA
CELIA NOEMI-ROMERO
CHAZARRETA TRANCITO
CHAZARRETA, YESICA PAOLA
CHEJOLA,PATRICIA SA
CISNERO, MIRIAM BEATRIZ
CISNEROS VALVERDE, ROCIO GUADALUPE
CISTERNA, MARA VANESA
CORBALAN, JACQUELINE MAIT
CORONEL MELISA BELE
CORONEL, PERLA ALEJANDRA MORENA
CORREA NATALIA BELEN
CORROZA, PAOLA ALEJANDRA
DA, ROCHA VERONICA JUDIT
DANIELA-SANCHEZ
DE LA SOTA, NOELIA SILVANA
DE LEON CELESTE AIDA
DE, LIMA NORMA
DELGADO PIGNATARO,A
DI GIOVANNI, PABLO GABRIEL
DIAZ ESTELA
DIAZ PAOLA GABRIELA
DIAZ VANESA ISABEL
DIAZ, SABRINA
DOMINGUEZ MARIA DEL HUERTO
DOMINGUEZ,CARLA ARA
ECHECOPAR KARINA SOLEDAD
ECHECOPAR, YESICA LORENA
ECHEVERRIA, SOLANGE GISELA
EKERT, JAQUELINE DANIELA
ENCINA ADRIANA SOLEDAD
ESPINDOLA, SOFIA JOHANA
ESQUIVEL, ELISABET ELIANA
ESTRADA CEJAS, CINTHIA ELIZABETH
FARINA BENITEZ, REGINALDO
FERNANDEZ CINTIA
FERREYRA, YESICA GISELA
FERREYRA-ELBA
FLEITA,VANESA MARIA
FLORES, HECTOR HORACIO
FLORES, PATRICIA ISABELINA
FUENTES ALVARENGA, EVELIN ELIZABETH
GARCIA HERRERA,SABR
GARECA MICAELA SOLEDAD
GAYOSO RUIZ DIAZ,AT
GENES,YAMILA NOELIA
GISELA SOLEDA-PONCE
GISELE-GAUNA
GOMEZ YANINA ELIZABETH
GONZALEZ CANTERO, RAMONA
GONZALEZ VERONICA
GONZALEZ WALTER HUGO
GONZALEZ, ROLON SANDRA FA
GONZALEZ, YESICA NOEMI
GONZALEZ,ANGELA PAO
GUAYMAS,FATIMA ROCI
GUTIERREZ VASQUEZ,M
HERNANDEZ,TAMARA AY
HERRERA, KARINA ELIZABETH
IBANEZ, RAQUEL WANDA DANIELA
ISABEL KA/RODRIGUEZ
ISOLINI, GISELA NOEMI
JENNIFER ESTE-GALLO
JENNIFER ESTE-GALLO
KOLKER, DAIANA AYELEN
KRUGER,FLORENCIA MI
LAMENZA, LUCIA
LANDAIDA, TERESITA CINTIA LUJA
LAURA CECILI-FALCON
LEGISAMON, CARINA VANESA
LESCANO, MARIA ESTER
LESCANO, NOELIA TAMARA
LEZCANO,MARINA VERO
LILIANA RITA-MONZON
LOPEZ NATALIA
LOPEZ YANINA ALEXANDRA
LOPEZ, NUNEZ MARIA BACILIA
LOPEZ, PAOLA ROMINA
LOPEZ,SOFIA ALONDRA
LORENA PAOLA-ACOSTA
LUCI-GONZALEZ ARRUA
LUCIA DAIANA-MONZON
LUCIANO-MARIANA GRI
LUNA CARLA
LUQUE, LILIANA AILEN
MAMANI BLANCO,ROSSY
MARIA BELEN/ZARATE
MARIA ROSA-AGUERO
MARQUEZ MARIELA
MARQUEZ,GABRIELA NO
MEDINA, DANIELA MARINA
MELIAN, YANINA EDITH
MELION YOHANA ELIANA
MENDOZA-VERONICA PA
MINO, LIDIA GRACIELA
MIRTA-LEAL TEIXEIRA
MOLINA MARILIN CAROLINA
MONTIEL, LEONELA DANIELA
MOYANO DAIANA BEATRIZ
MUNOZ BURGOS GEMA
NADIA TAMAR-SILVERO
NARANJO CAROLINA MARTA
NASER, YESICA SOLEDAD
NUNOZ SANDRA VERONICA
OCAMPO MARIA GISELA
OJEDA MAUREN MINORA
OLGA GLADYS-CORIA
OROZCO ELVA PATRICIA
ORTIZ VALERIA SOLEDAD
ORTIZ, NORMA GUADALUPE
OVIEDO, ANA BELEN
PAEZ MARIELA SOLEDAD
PAEZ, NANCY BEATRIZ
PAEZ/MONICA
PAIVA BRITOS, MARINA
PALLICER,BRENDA ELI
PAREDES MAIRA ALEJANDRA
PAREDES, MARIA
PELLEGRINO PRATELLA, LEONARDO
PENA VERONICA
PENEN, LUCIA JENNIFER
PENUELAS GALDAME-AL
PERALTA,ALDANA MARI
PEREYRA, ROMINA SOLEDAD
PEREZ,JONATAN
PIEDRABUENA, ARACELI LAURA
PITTARI, YESICA
PONCE MIRTA
PONCE-PAOLA PAMELA
PRADO,LORENA JAQUEL
PUNTANO, SANDRA VERONICA
QUEVEDO MARIA ROSA
QUIROGA JULIA MALVINA
QUIROGA, MARIA
RAMIREZ ALEJANDRA VANESA
RAMIREZ ISABEL NOEMI
RAMIREZ,MALENA DAIA
REBECA NOEM/GARRIDO
RIVERO NATALIA
ROA VERONICA CINTIA
ROCIO MILA-QUINONEZ
RODRIGUEZ DORA ELVIRA
RODRIGUEZ MARIA CELESTE
RODRIGUEZ VICTORIA SOLEDAD
RODRIGUEZ, CINTIA XOANA
RODRIGUEZ, CLAUDIA DANIELA
ROJAS HERRERA,MIRTH
ROLDAN GLADYS NOEMI
ROLDAN MARIELA C
ROMERO, ROMAN MARIA DEL R
ROSA ELIZA-MARTINEZ
ROSANA RO-GUTIERREZ
ROSARNO, JOANA
SALINAS,JOANA PAOLA
SANCHEZ ROMINA
SANCHEZ, CHUMBES
SANDRA MARI-BENITEZ
SANDRA-MORALES
SANTILLAN LORENA
SAPIA LORENA PAULA
SAYAGO, DORA YANINA
SCALZULLO ROSA ANGELICA
SEGOVIA, VIVIANA PATRICIA
SELLITI,ANA MARIA
SIGUAYRU, MIRANDA NINFA Y
SILVANA ELIZAB-OLAS
SOBRILES VERONICA
SOLIS CELESTE
SOSA MARIA CECILIA
SOSA STELLA MARIS
SOSA-MARIA CECILIA
SOTELO, SILVANA
SOTO, LIDIA DAIANA
SUAREZ MARIA DE LOS ANGELES
SUAREZ, JESICA
SUAREZ/MARTA
TABORDA,MARIA JOSE
TENIS,JESICA VANESA
TERESA CL-VICTORERO
TEVEZ MIRTA
TOLABA MELISA HAHIR
TORRES ADRIANA
TORRES, CINTIA
TORRES, LAURA KARINA
URZAGASTE, CINTIA EVANGELI
VALLEJOS JOANA DAIANA
VARELA,MIRIAM ALEJA
VAZQUEZ NELIDA
VEGA, OBREGON GAUDENCIA AQ
VELAZQUEZ YANINA BELEN
VERA CLAUDIA ANDREA
VERON, MARLENE MALENA
VERONICA DAIAN-SOSA
VERONICA INES-PONS
VERONICA-OTERO
VIDELA CINTIA VANESA
VIGNALE VANESA
VILLAGRA, ADRIANA MABEL
VILLALBA LUCIA
VUKOTICH, CECILIA NEMESIA
WEINZEL LUCIA FAVIANA
YELLY YESICA ISABEL
YESICA MA-SEMPERENA
ZAMUDIO-JOANA ELIZA
ZANCHEZ NADIA J
ZARZA, MARIA DE LOS ANGEL
ZISUELA,NAHUEL AGUS
ZULMA VIV-RODRIGUEZ

Tarjetas a retirarse en el Banco Provincia:

ARANDA RITA BEATRIZ
ALMENDRAS ORTUSTE NILDA
ALFONSO ALDANA MACARENA
ARCE  ROBERTO RAMON
ARRUA GONZALEZ MARIA ELISA
BENITEZ CINTIA PAOLA
BENITEZ ROJAS ROSA LIDIA
CARUSSO BELEN ANA
CABEZAS RAQUEL OFELIA
CORBALAN NADIA RUTH
CABA ESTRADA FLORENTINA
BRUKE LORENA PATRICIA
ESCOBAR FRANCISCA VIVIANA
DUARTE CARLA VALERIA
FARIAS VERONICA ELIZABETH
GOROSITO EVA MARICEL
GEREZ MICAELA BELEN
GOMEZ PARICIA CELIA
GONZALEZ ALIN NAIR CANDELA
GONZALEZ ESTELA
LAVE TRIJO NELLY MAGALY
MIRANDA MARGARITA RAQUEL
MORENCIO GOMEZ ELENA
MUNGE NICOLAS
NOIR LOURDES BELEN
NAVARRO FANNYMACARENA
PALMA ILIANA LUDMILA
OROS JULIANA AYELEN
ORTIZ CAROLINA ITATI
ORELLANA OSORIO ADRIANA
RODRIGUEZ LAURA KARINA
RODRIGUEZ ALEJANDRA DANIELA
RODRIGUEZ NATHAYA AYLEN
RUIZ VERA NADIA MICAELA
ROJAS KARINA ELIZABEHT
ROMAN  DELGADO CECILIA
SARMIENTO VANINA AYELEN
SOLALIGUE PAULA CECILIA L
SANTA CRUZ GISENDA ROMINA
VILLALBA MARIA CRISTINA
VILLAVERDE DUARTE TEODOLINA
TEVEZ GRISELDA VICTORIA

 

Recorrida por la empresa Marolio S.A. junto al gobernador Axel Kicillof, en el marco del acto por el Día de la Industria

El pasado 2 de septiembre, el Intendente Mauro García participó del acto conmemorativo por el Día Nacional de la Industria llevado a cabo en las instalaciones de la empresa Marolio S.A., y que congregó al gobernador de la provincia de Buenos Aires, Axel Kicillof, y autoridades del Ministerio de Producción, Ciencia e Innovación Tecnológica, entre otros.

También estuvieron presentes el precandidato a Diputado Nacional por el Frente de Todos, Daniel Gollán, los postulantes a concejales del distrito por el oficialismo, Manuel Anigstein y Silvia Figueiras; además de distintos miembros de cámaras empresariales de nivel nacional, provincial y local.


Seguír leyendo

BASES Y CONDICIONES DEL CONCURSO DE PINTURA “AMELIA PILONE”

ARTICULO 1°: Podrán participar artistas mayores de 18 años, residentes en nuestro Distrito, en la Provincia de Bs. As.; y en C.A.B.A. Cada autor podrá presentar hasta dos (2) obras originales (léase no copias ni reproducciones) comprendidas en la expresión plástica “Pintura”, que no hayan sido premiadas en éste u otros salones, que estén en condiciones de ser colgadas y cuyas medidas no excedan de 1,10m horizontales.-

ARTICULO 2°: Las obras serán recepcionadas desde el 30 de agosto al 10 de septiembre de 2021 en Casa de las Culturas, AV. 25 de Mayo y Alem (1748) Gral. Rodríguez  de lunes a viernes de 9 a 18 hs., y en AAPRO (Asociación de Artistas Plásticos Rodriguenses), sito en la Calle Moreno y Whelan (C.P.1748) Gral. Rodríguez, Tel: 11-7025-8088.-

ARTICULO 3°: Cada participante completará, al hacer entrega de su trabajo, una ficha de inscripción con todos sus datos personales y de residencia, cuyo duplicado será adherido al reverso del cuadro. El formulario deberá ser presentado para el retiro de la obra correspondiente una vez clausurado el salón.-

ARTICULO 4°: La Casa de Las Culturas velará por la buena conservación de las obras recibidas, pero no se responsabilizará por su deterioro, destrucción, robo o pérdida durante su permanencia.-

ARTICULO 5°: Las obras deberán estar provistas de su correspondiente marco, salvo que por sus características puedan prescindir del mismo. No se admitirá el uso de vidrio.-

ARTICULO 6°: El jurado  estará compuesto por figuras representativas de las artes plásticas, sus tareas consistirán en seleccionar las obras que participarán del salón y adjudicar los premios y menciones correspondientes. Su fallo será inapelable.

DE LA SELECCIÓN: El jurado tendrá la facultad de realizar, si lo considerare necesario, una selección de las obras presentadas, en base a criterios específicos aplicados por los especialistas.-

ARTICULO 7°: Los participantes deberán hacerse cargo del envío y retiro de sus obras, sean éstas seleccionadas  o no.-

ARTICULO 8°: Serán otorgados los siguientes premios:

1° Premio: $ 30.000 y Diploma.

2° Premio: $ 20.000 y Diploma.

3° Premio: $ 10.000 y Diploma.

ARTICULO 9°: Si el jurado lo considerara necesario, otorgará menciones.-

ARTICULO 10°: Los premios se otorgarán el día de la apertura: 24 de septiembre a las 18 hs. en La Casa de Las Culturas.-

ARTICULO 11°: La presentación de las obras implicará conocer y aceptar el presente reglamento.

Todo caso no previsto en el mismo será resuelto por la entidad organizadora.-

ARTICULO 12°: Las obras no retiradas luego de cumplidas los sesenta (60) días de la clausura del Salón, tendrán el destino que la Dirección de Cultura determine, perdiendo el propietario todo derecho a reclamo.-

ARTICULO 13°: Las obras no seleccionadas serán expuestas el mismo día en otro de los salones de la Casa de Las Culturas.-

ARTICULO 14°: A cada artista se le entregará un certificado que acredite su participación en el Salón.-

CALENDARIO

-Convocatoria: 10 de Agosto en adelante

-Recepción de Obras:

DIRECCIÓN DE CULTURA DE LA Municipalidad de Gral. Rodríguez

Lunes a viernes de 10 a 17 hs. 25 de Mayo y Alem (1748) Gral. Rodríguez

Tel: 0237-4843273

Mail: cultura@generalrodriguez.gob.ar

Facebook: Dardo Malvino

A.A.P.Ro. (Asociación de Artistas Plásticos Rodriguenses)

Lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs. Moreno y Whelan  (C.P. 1748 ) Gral. Rodríguez

Tel: 11-7025-8088

-Apertura y Premiación: 24 de septiembre a las 18 hs., en la Casa de Las Culturas.

Acto de entrega de escrituras sociales en el Polideportivo municipal

Esta mañana en el SUM del Polideportivo municipal se llevó a cabo un nuevo acto público de entrega de 198 escrituras sociales a vecinos y vecinas en el marco de la Ley provincial N° 10.830 y amparadas bajo el Programa provincial “Mi Escritura, Mi Casa”.

Acompañando al Intendente Mauro García estuvieron la subsecretaria de Políticas Sociales, Juliana Petreigne y el subsecretario de Hábitat de la Comunidad, Rubén Pascolini, autoridades dependientes del Ministerio de Desarrollo de la Comunidad de la provincia que lleva adelante esta iniciativa en todo el territorio bonaerense.

Asimismo, también fueron parte de la jornada el presidente del Honorable Concejo Deliberante, Manuel Anigstein; el subdirector de Regularización Dominial, Luis Moreno y representantes de las secretarías y subsecretarías municipales.


Seguír leyendo

El Honorable Concejo Deliberante aprobó que agosto sea considerado como “Mes del Respeto y Cuidado de la Pachamama”

Durante la sesión del pasado jueves 8 de julio, el Honorable Concejo Deliberante declaró que el mes de agosto será considerado como “Mes del Respeto y Cuidado a la Madre Tierra, la Pachamama”. La resolución fue ratificada a partir de la ordenanza N° 4975/21 y promulgada a través del Decreto N° 1341.

El pedido fue presentado formalmente a través de una nota firmada por el Consejo Consultivo Indígena de la provincia de Buenos Aires, organización regional que aboga por los derechos de los Pueblos Originarios presidida por Carmen Tatarendy, además de contar con el apoyo local de la Comunidad de Sikuris América Unida y demás vecinos y vecinas del distrito que representan esta cultura.

De esta forma, con el acompañamiento del bloque oficialista se pudo aprobar esta disposición que indica, entre otras cosas, que desde la Dirección de Culturas municipal se promueva la realización de esta ceremonia ancestral que desde hace más de siete años se desarrolla en distintos barrios del distrito a través de encuentros organizados por los integrantes de las mencionadas agrupaciones.

Seguír leyendo

Se inauguró la ampliación del CAPS N° 19 de barrio Bicentenario

El jueves 15 de julio, el Intendente Mauro García estuvo presente en la inauguración de las obras de ampliación del CAPS N° 19 de barrio Bicentenario, llevadas a cabo a través del Programa de Fortalecimiento e Integración de Redes (Profir) para la puesta en valor de las Salas de Atención Primaria de la Salud.

En esta oportunidad, los trabajos realizados tienen que ver con la instalación de un Salón de Usos Múltiples (SUM) que será destinado como espacio para reuniones de los equipos sanitarios y la realización de talleres comunitarios o actividades de promotores de la salud.


Seguír leyendo

Se adquirieron 11 botones antipánico y más de 20 cámaras de seguridad

El lunes 19 de julio, la Municipalidad de General Rodríguez incorporó cerca de 11 botones antipánico y 20 cámaras de tipo domo, que estarán desplegados en diversos puntos neurálgicos de la ciudad con el objetivo de reforzar la lucha contra la inseguridad en el distrito.

Estas herramientas de videovigilancia y detección de delitos fueron presentadas oficialmente en el Salón Garrahan de la Municipalidad, con la presencia del Intendente Mauro García y el director de Proyectos Tecnológicos, Martín Marándola.

Los botones antipánico cuentan con un sistema de videollamada, diseñado para facilitar tanto la visualización del hecho como la comunicación directa entre el agente del Centro de Operaciones y Monitoreo (C.O.M.) que registre la alerta y la persona que accione este mecanismo.


Seguír leyendo